6. 一条220kV、250km单回架空输电线,用LGJQ-400型导线架设。其参数为:$r_{1}=0.08\Omega/km$ ,$x_{1}=0.416\Omega/km$ ,$b_{1}=2.80\times10^{-6}/km$ ,试用集中参数的$\pi$型等值电路进行下列计算。当输送功率为150MW、功率因数为0.8、受端电压为210kV时,送端电压和功率为多少?如果功率因数为1.0,其余条件一样,那么送端电压和功率又为多少?
In [ ]:
import numpy as np
from math import sqrt,tan,acos
r1=0.08
x1=0.416
b1=2.8e-6
Un=220#kv
L=250#km
Z=L*complex(r1,x1)
Y=complex(0,b1*L)
U2L=210
U2=U2L/sqrt(3)#作为参考向量
P2=150#MW
S=complex(P2,P2*tan(acos(1)))
I2_conj=S/(sqrt(3)*U2L)#kA
A=1+(Z*Y/2)
B=Z
C=Y*(1+(Z*Y/4))
D=A
I2=I2_conj.conjugate()
m1=np.mat([[A,B],[C,D]])
m2=np.mat([[U2],[I2]])
M=m1*m2
u1l=sqrt(M[0].real**2+M[0].imag**2)*sqrt(3)
s1=3*M[0]*(M[1].conjugate())
print("U1L=",u1l,"s1=",s1)